Статистика сертификации Института управления проектами (PMI) в России на 10.01.2021

Второй год, я с периодичностью в полгода актуализирую информацию о количестве сертифицированных PMI специалистов по управлению проектами в России.

Я считаю сертификацию одной из важных вех в развитии специалиста и оценке зрелости сообщества, с чем тут многие не соглашаются или просто не хотят читать про управление проектами в целом.


Итак, по состоянию на 10 января 2021 года, в открытом реестре PMI числится 1978 сертификатов и 1893 уникальных человека. Важно уточнить, что это количество людей, указавших своим местом жительства РФ и имеющих активный сертификат (он может быть не активен 1 год), не скрывшие их в настройках.

На сколько состав изменился?

Так как данные персонифицированы, то путем сложных математических вычислений мы получаем следующую картинку:

Состояние сертификатов
Состояние сертификатов

Продлено 1753 профессиональных сертификата, получено 342 новых, а также примерно 43 старых сертификата возобновлены и приостановлено действие (надеюсь, что временно) примерно 180 сертификатов.

Число возобновленных и приостановленных сертификатов указано примерно, так как данные по старым годам еще не набрались в достаточном объеме, чтобы уверенно называть эти числа.

Что касается изменений по годам, то картинка меня огорчила.

Сертификаты по годам

 

Сертификаты по годам

Увы, но не все, кто получил статус в 2000 и 2001 году его поддерживают. И хочется искренне надеяться, что это связано с тем, что просто забыли.

Изменения старых лет с прибавлением связаны со спецификой реестра. Или человек открыл данные, или же его статус был на «паузе» (по прошествии трёх лет в случае, если вы не выполнили требования для продления статуса, Вам дается год на его обновление. Не успели – сдавайте экзамен снова).

Наибольшие потери среди тех, кто сертифицировался 3 и 6 лет назад (цикл и два соответственно – у PMI для сертификатов действует трехлетний цикл «обновления»).

Всего за 2020 год получено 339 сертификатов (и в подборку даже попали 3 сертификата, полученных в 2021 – все три сертификата в этот раз отличаются от прошлогодних – в этот раз это PMI-ACP, один из которых получил автор). В 2020 году получили:

в первом квартале – 72 сертификата;

во втором квартале – 46 сертификатов;

в третьем квартале – 75 сертификатов;

в четвертом квартале – 150 сертификатов.

И прибавка последнего квартала связана с изменением экзамена PMP, с 2021 года он обновлен и достаточно сильно (пусть пока в рамках PMBoK 6).

За этот год прибавилось:

15 – CAPM;

299 – PMP;

18 – PMI-ACP (или 21 с учетом получивших сертификаты в 2021 году);

2 – PMI-PBA;

5 – PMI-RMP;

1 – PgMP;

3 – PfMP.

У нас на сегодня все так же всего 1 человек, обладающий 4 сертификатами. Обладателей 3 сертификатов стало 5, против 3 в прошлом году. И один из них стал первым в РФ членом малочисленного клуба обладателей PMP, PgMP и PfMP – это Антон Субчев.

Людей, обладающих двумя сертификатами стало 74.

Результаты 2019 и 2020 года

 

Результаты 2019 и 2020 года

При этом, важная ремарка, что сертифицированных руководителей портфелей у нас в стране на 1 больше, но он не продлил сертификат на момент написания статьи.

И в заключение – несколько традиционных графиков по имеющимся данным.Spoiler

«Пирог» сертификатов PMI

Динамика прироста PMP

Напоследок, хочется подсветить тему вечного обсуждения, чтобы закрыть это обсуждение. Не всегда сертифицированный РП – это хороший РП. Но всегда, когда люди об этом задумываются и сертифицируются это значит, что культура управления проектами в нашей стране растёт.

Подготовлено на основании открытых данных, размещенных на портале PMI.ORG

Михаил Белов, PMP, PMI-ACP, ICP-ACC

PRINCE2 Foundation, PRINCE2Agile Foundation, ITIL4Foundation certified

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *