Об истории сертификации PMI в России в цифрах 2000-2019Q1

По состоянию на 24 апреля 2019 года в Реестре PMI (Project Management Institute, Институт управления проектами) числится 1649 человек и 1709 сертификатов Института в России.

Реестр содержит данные по России с 2000 года. Увы, в общедоступных источниках отсутствует информация о тех людях, которые утратили свои сертификаты, однако, как минимум 5 человек поддерживают их актуальность с тех самых пор.

Сертификация PMP появилась в 1984 году, а сам Институт в этом году празднует 50 лет.

Из тех, кто сертифицировался в России в первые 4 года – это всего 15 человек, а активный сертификат с 2001 года остался всего у одного человека (или, может быть всего 1 сертифицировался в тот год?).

Я не стал размещать фамилии и имена всех этих 15 человек, так как не все из них публичны.

Однако, среди первых присутствуют как минимум двое публичных представителей проектной деятельности, известных, наверное, каждому, кто интересуется данной областью. Это Александр Павлов и Владимир Либерзон, имеющие статус PMP с 2000 года. Можно пошутить, что они могут покупать алкоголь по сертификату. А еще некоторые CAPM не сильно старше, чем сертификаты этих людей.

Для понимания того, насколько это было давно – организатор проектной пятницы Вадим Богданов стал PMP в 2013 году (или же возобновил в этом году статус после перерыва, так как именно этот год значится в реестре). Данил Динцис – в 2011, Иван Селиховкин – в 2010, а Дмитрий Ильенков – в 2017 году. Эти имена знают все, кто так или иначе заинтересован в своем развитии, как руководитель проектов в России.

Если говорить про текущее руководство PMI в России (представлено частично):

  • Александр Зубрицкий (Московское отделение) – 2006 год;
  • Дина Ивашёва (Московское отделение) – 2016 год;
  • Константин Трунин (Московское отделение) – 2008 год;
  • Евгений Бумагин (Петербургское отделение) – 2010 год;
  • Максим Гришин (Петербургское отделение) – 2015 год;
  • Валерий Фунтов (Петербургское отделение) – 2015 год.

Но мне кажется, пока хватит с нас раскрытия личностей корефеев PMI. Вернемся к простой статистике.

Среди этих 1649 человек:

  • статус PMP (Project Management Professional, профессионал по управлению проектами) имеют 1586 человек;
  • статус PfMP (Portfolio Management Professional, профессионал по управлению портфелем) имеют 2 человека;
  • статус PgMP (Programm Management Professional, профессионал по управлению программой) имеют 7 человек;
  • статус PMI-ACP (Agile Certified Practitioner, практик по использованию гибких методик) имеет 52 человека;
  • статус PMI-PBA (Professional in Business Analys, профессионал по бизнес-анализу) имеет 1 человек;
  • статус PMI-RMP (Risk Management Professional, профессионал по управлению рисками) имеет 4 человека;
  • статус PMI-SP (Schedule Professional, профессионал по составлению расписания) имеет 4 человека;
  • статус CAPM (Certified Associate in Project Management, сертифицированный компаньон (сотрудник, администратор) по управлению проектами) имеет 53 человека.

Согласно регламентам и документам Института, человек прошедший сертификацию и имеющий активный сертификат имеет право на приставку этого сертификата (статуса) к имени. Такая приставка, включенная в подпись или визитку цениться во всем мире, как и ученые степени.

Возможно, кого-то это удивит, но некоторые из специалистов имеют не 1 сертификат.

Всего по состоянию на 24.04.2019 таких в России – 51 человек.

Из них 4 человек мы скорее всего вычеркнем – это люди, которые получили PMP, имея сертификаты CAPM. Так что скоро CAPM они продлевать не будут. Во всяком случае, это было бы логично, тем более – его надо пересдавать (о продлении PMP чуть позже).

Итак, остается 47 человек.

Из них всего 3 человека имеют по 3 сертификата. Все они PMP и PMI-ACP. А вот третий сертификат у каждого из них разный – это PMI-RMP, PMI-SP и PgMP (подсказка – титулованные ПМы сюда не попали, эти люди не сильно публичны).

Из оставшихся 44 человек все имеют сертификат PMP. А вот второй сертификат распределился следующим образом:

PfMP – 2 человека;
PgMP – 6 человек;
PMI-ACP – 33 человека;
PMI-RMP – 2 человека;
PMI-SP – 1 человек.

Еще 20 человек имеют только 1 сертификат PMI и это не PMP и CAPM:

PMI-ACP – 16 человек;
PMI-RMP – 1 человек;
PMI-SP – 2 человека;
PMI-PBA – 1 человек.

Также, 49 человек имеют сертификат CAPM и 1535 (в том числе и я) – только PMP.

Ниже представлена информация по общему количеству владельцев каждого из сертификатов.

Про сертификаты кроме PMP я расскажу достаточно обще, в связи с их достаточно малочисленностью.

CAPM

 

Количество CAPM

Как мы видим – пики были в 2015 и в 2017 годах В 2018 году сдало чуть меньше, а в 2019 экзамен на CAPM еще не сдавал никто.

Я бы мог сказать, что этот сертификат не получали в период с 2010 по 2013 год, но его специфика такова, что его надо пересдавать раз в 5 лет. Поэтому информация об этом просто не осталась в реестре активных членов PMI. При этом, двое человек считают, что этого статуса им достаточно вот уже более 10 лет.

PMI-SP

 

Количество PMI-SP

Какие-либо пики отсутствуют. Просто редкий сертификат. Кому нужен специалист по составлению расписания (плана)?

У меня есть план и я ему следую! — кажется, такой мем ходил по рунету пару лет назад.

PMI-RMP

 

Количество PMI-RMP

Ситуация очень похожа на профессионала по планированию. Никаких пиков. Риски, видимо, редки в нашей стране.

Согласны?

PMI-RMP

 

Количество PMI-RMP

Ситуация очень похожа на профессионала по планированию. Никаких пиков. Риски, видимо, редки в нашей стране.

Согласны?

PMI-PBA

Всего 1 человек в России, сертификат получен в 2017 году. Сертификат появился в 2014 году, чем, наверное можно объяснить столь малую численность. Хотя — не уверен, что это логичное объяснение.

PMI-ACP

 

Количество PMI-ACP

Гибкие методики управления набирают популярность уже более 10 лет, видимо поэтому количество сертифицированных профессионалов с 2015 года медленно растет. Резкий всплеск в 2017 году, если все пойдет также – то в 2019 сертификат получит около 20 человек. И да, сдавших в 2014 году не было, или не осталось с активными сертификатами.

Кстати, с 6 редакции PMBoK информация в формате практического пособия по Agile официально включена в свод знаний.

PgMP

 

Количество PgMP

В 2015 и в 2016 годах эта сертификация пользовалась особой популярностью, если можно так сказать про сертификат, который в РФ имеют 7 человек.

PfMP

Два человека и оба сертифицировались в 2014 году. В принципе этот сертификат редкий во всем мире — в том числе и в связи с достаточно строгими требованиями к кандидатам.

PMP

Постепенно, мы пришли к самому сладкому.

Сертификат, про который знает больше всего народу:
PMP, он же – Project Management Professional.

Интересный факт: Согласно отзывам людей, получивших PgMP и PfMP – их поздравляют с PMP. И не только в России.

Согласно опросам и статистике – самый востребованный сертификат по проектному управлению в мире. Некоторые не совсем согласны про Европу — говорят, там правит PRINCE2. Возможно, однако популярности сертификации PMI это нисколько не уменьшает.

При этом, на всю Россию – всего 1586 человек имеют таковой сертификат в активном состоянии.

О продлении сертификата или его активности: что значит, что сертификат активен? Институт управления проектами, как и многие другие профессиональные организации, считает, что просто стать PMP (или получить какую-то корочку) один раз на всю жизнь – недостаточно. Важно еще и поддерживать этот статус. И в формате поддержки статуса используется термин PDU – Professional Development Unit. Единица профессионального развития. Носитель каждого профессионального сертификата PMI (исключая CAPM) должен набрать за отведенное время необходимое количество PDU. Для PMP это 60 PDU за 3 года.

Много ли это – 60 PDU? На самом деле, если вы являетесь членом PMI – то нет. Для них есть доступ к различным развивающим материалам, поэтому за три года можно набрать и больше. К примеру, за месяц я набрал 11 баллов, без каких-либо проблем.

Несмотря на это, встречается мнение, что PMP не нужно поддерживать – достаточно один раз его получить. Так вот, согласно требованиям и регламентам PMI это не так.

Итак.

Количество сертифицированных PMP по годам сертификации:

Количество PMP

Пики роста пришлись на 2005*, 2008, 2011 и 2013 год, а далее с 2015 – количество стабильно растет. В 2012 году был небольшой провал. Если все пойдет в схожем режиме, то в 2019 году может сертифицироваться около 200 человек.

*Важно отметить, что именно в 2005 году появилась возможность сдавать экзамен с переводом на русский язык. А также, примерно в то же время появилась возможность сдавать экзамен через Prometric.

Количество PMP по годам

Можно обратить внимание, что популярность растет и достаточно стабильно. При этом — растет волнообразно, когда на какой-то год приходиться существенный скачок, а затем — небольшой откат или держится на том же уровне.

Однако, для такого количества, мне показалось недостаточно диаграммы по годам, поэтому я подготовил следующий график:

Как мы можем увидеть, до 2013 года сдавали приблизительно поровну в каждый квартал, исключая разве что 3 квартал 2005 года, когда за квартал сдало чуть более, чем в полтора раза больше, чем за остальные (15 против 9). Однако, в 2013 году был очень сильный всплеск во 2 и 3 кварталах, а с 2014 до 2017 года самым сезоном для сдачи являлся 4 квартал. Ну а в 2018 году больше всего (94 человека – почти сто!) сдало экзамен в 1 квартале. И это с учетом того, что в нем есть выходные ☺

В целом, если посмотреть на динамику – то можно понять, что сертификация своих профессиональных знаний становится все популярнее в нашей стране, даже несмотря на стоимость попытки экзамена.

Несмотря на то, что многие работодатели пока не понимают, что такое – профессионал, а еще большее их количество просит сертификат только как дань моде – дерзайте и присоединяйтесь к числу сертифицированных профессионалов в области проектного управления.

Важно помнить, что сертификат — не всегда признак того, что данный человек будет успешным руководителем и все его проекты будут завершены качественно, в срок и в рамках бюджета. Все мы люди, кто-то успешнее и увереннее, кто-то более тихий. Однако то, что человек сертифицировался — это большой плюс для него, это признак для работодателя, что данный сотрудник готов и хочет развиваться и это осознание того, что он может уверенно участвовать в сложных и международных проектах. И да, если говорить о статистике — то за счет комплексного подхода и понимания всех необходимых этапов и процедур, сертифицированный специалист приведет проект к успеху с большей вероятностью при прочих равных.

Бонус: среди действующих PMP в России 6 пар тезок по имени и фамилии. И некоторые из них в одном регионе.

 

Статистика подготовлена на основании открытых данных, размещенных на портале PMI.ORG

Михаил Белов, PMP

Я бы хотел выразить отдельную благодарность Владимиру Либерзону, PMP за уточнения относительно того, как экзамен проходил до 2005 года. Это важно.

И я благодарен Людмиле Апраксиной, MBA, Уфимский филиал MO PMI за предоставленную обложку и усовершенствование графиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *